首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201911170001
信件类型: 问题反映
来信标题: 房屋合同违法违规
来信时间: 2019-11-17 00:12:06
来信内容:
尊敬的县领导,我是金寨中央城五星街s6栋301至306商铺的购房户,我于2018年5月12号与瑞泰中央城开发商签订购房合同(当时是看现房并按图纸面积签订的合同),等到2018年12月快交房的时候开发商通知我们说房屋面积有误差,并且误差超出国家规定的3%达到百分之十三点多,让我补交差价42万多方可交房(我们咨询了市场监督管理局合同科,获悉开发商与我们签订的合同,不是按照国家规定的范本合同,他们在合同上私自加上第4条“双方自行约定房屋按实际面积多退少补”,并且这份合同没有在金寨县市场监督管理局合同科审核备案,属于违法违规的合同),当时我们虽然有异议但不知道怎么维权,又急等着用房子迫于无奈就同意先补22万多的差价,另外20万以分期付款的方式补给开发商,并签订了协议,我现在向政府部门求助并提出异议: 1、为什么我以现房和购房合同的图纸面积购房,到交房的时候多出那么多面积?难道开发商建房大小可以这么随意吗? 2、明明是开发商自己的责任,按照国家标准这个责任必须由他们自己负责,为什么要购房户买单。 3、为什么当地政府房管部门允许开发商随意自己添加合同条款,并且不去市场监管部门进行合同备案,而使用违法违规的合同? 4、签订合同的时候因为同时是签订六间房的合同,每间合同都有五六份,开发商的工作人员也没有人跟我解释条款第4条的意义,还有我认为既然要第4条所谓的“自行约定”,那么前面3条国家规定的条款还要它干嘛,因此我认为这个合同有误导和欺诈的嫌疑!(我了解了别的楼盘合同都没有这个第4条的所谓“自行约定”,为什么瑞泰中央城开发商的合同可以不顾国家商品房合同法的规定,擅自增加合同条款而达到免除自己的责任?)。 作为与老百姓息息相关的房产购买合同,怎么可以没有监管部门监管?可是合同又有监管部门的防伪标志,又误导了老百姓,在签合同时就误认为这是房屋监管部门审核通过的合同文本,所以就放心签了字。 作为老百姓,恳请上级领导为我们核实情况,主持公道!
回复内容
答复单位: 市场监管局
办理时间: 2019-11-21 10:52:16
回复内容:
金寨中央城五星街商铺购房户: 你好!接到你的来信,我局立即组织人员对瑞泰中央城开发商进行了调查了解,并对你与瑞泰中央城所签合同也进行了调查。通过了解,你与瑞泰中央城开发商之间属于合同纠纷。经征求您的意见后,我单位执法人员会同住建部门人员一同到瑞泰中央城开发商处进行了协商调解。但瑞泰中央城开发商不愿进行调解。根据《合同法》规定,合同条款的是否有效,只能有人民法院认定。因此建议你依法向人民法院提起诉讼,人民法院会依法维护消费者的合法权益。