首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201911160004
信件类型: 问题反映
来信标题: 烈士后代过年拜年是否取消了?
来信时间: 2019-11-16 08:24:08
来信内容:

尊敬的金寨县领导: 我是汪伦恩,金寨县长岭乡胜利村撞畈组人,父亲汪道策,祖父汪志宏。曾祖父汪其江于1930年被敌杀害于撞畈凉亭,1984年元月九日由中华人民共和国民政部评定为烈士,此后每年村干部会年前会送拜年贴,但是最近五年,不知道为何再也没有人过来了?我父亲也去村干部问过?说我祖父是继子,所以不算烈属,这是什么说法?村干部可以取消中国人民共和国民政部的评定? 我想问下,烈士是不是过时了?可以遗忘了吗?我现在深圳打工,电话1382430****,微信同号,我保留有烈士证明原件及扫描件,随时可以提供。谢谢。

回复内容
答复单位: 长岭乡
办理时间: 2019-11-20 08:27:25
回复内容:

尊敬的来信人:

你好,根据你所反映的问题,乡村两级到户走访并到民政部门核实,现将相关情况回复如下:胜利村撞畈组汪其江确实为烈士。但根据民政部《关于贯彻执行<革命烈士褒扬条例>若干具体问题》规定“革命烈士家属”是指革命烈士的父母、配偶、子女和未满十六岁的弟妹,及抚养革命烈士长大的其他亲属。其他人员不符合文件规定,不属于烈士家属,即你祖父汪志宏如果在世可按照文件规定享受优抚待遇,除此之外,你父亲汪道策及你本人不符合相关政策规定,不能享受抚恤政策规定。感谢你的理解和支持!