首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201911080007
信件类型: 问题反映
来信标题: 培训机构,早教中心为何异常火爆?
来信时间: 2019-11-08 12:06:11
来信内容:
尊敬的领导,您好! 为何教育局明文规定学校不准补课?而校外培训机构却相当火爆,而且价格还很昂贵,效果也是平常。幼儿园不准教知识,早教中心却又火爆起来,收费也是很昂贵,却又能教知识。现实中的这种矛盾为何频频存在?为什么不能彻底解决这二者的矛盾,减少家长负担和学生压力? 其次,这些机构需要的办学许可证和营业执照又为何能够轻松审批,有谁来监管和监督,保障学生的利益? 生活不易,而现在的孩子上学却是大费周折,这种现象乱象真的公平合理吗?明明很简单的事却越来越复杂,繁琐。希望领导加快教育体制改革,由繁人简,精心规划,务实创新,谢谢!!!
回复内容
答复单位: 教育局
办理时间: 2019-11-13 16:42:36
回复内容:
尊敬的来信人:您好!教育系统中小学校、幼儿园严格按照国家和省市文件要求,规范办学行为、教学行为,严禁中小学校违规补课,严禁幼儿园小学化,教授小学课程。校外培训机构是由县行政审批局根据安徽省教育厅等六部门制定的《安徽省校外培训机构设置标准(试行)》进行审批的,截止2019年9月30日,我县对照标准已审批有照有证培训机构68家。0-3岁婴幼儿托管属早教范畴,也叫早教中心,由行政审批局负责审批,卫健部门具体负责实施。若确有需要的,建议家长谨慎选择有证有照、诚信规范、收费合理的校外培训机构和早教中心,防止盲目跟风,防止上当受骗。感谢您对少年儿童教育的关心、关注!