首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201911070026
信件类型: 问题反映
来信标题: 渔潭村新筑河堤作用在哪
来信时间: 2019-11-07 20:01:09
来信内容:
整个天堂寨镇泛围内的流水都从渔潭大河流出,暴雨季节时洪水的威力众所周知,政府拨款筑堤是人民千年的愿望。 请看新筑堤岸的现状: 沿旱地边清基浇混凝土三米为堤,堤外土基斜坡至常流水边(河床)高约8米,宽约6米。洪水冲刷不到堤岸,但仍能洗刷土基斜坡,水毁土基,新筑堤岸如何肩负应有的防洪重任? 固此新筑河堤 防洪吗?不能!美观吗?没有!政绩吗?作用在哪? 渔潭村民及过往行人谐议论纷纷,向村干建议不予理会,敬请上级领导现场察看为盼。
回复内容
答复单位: 天堂寨镇
办理时间: 2019-11-12 08:56:02
回复内容:
网友你好!据您反映情况实地调查,该项目为渔潭村农村人居环境整治类项目中村庄整治提升项目,经金茶美〔2019〕22号文件批准实施,用于改善农村人居环境,您反映的情况并非在河道上修筑河堤,而是通村主道路边空闲地的挡土墙,是为了防止空闲地经长期雨水冲刷后造成水土流失,实施地点离河道尚且有一段距离,感谢您对天堂寨镇项目建设的关心和支持!