首页 > 互动交流 > 部门信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201910090024
信件类型: 问题反映
来信标题: 关于解决退休教师体检不便问题的相关建议
来信时间: 2019-10-09 16:15:31
来信内容:

当前经济飞速发展,人口流动加大,很大一部分退休教师退休后跟随子女在外地定居,此类人员在参与单位组织的定点体检时,由于路途奔波的影响不能有效检查和反映真实的身体状况。人老本已行动不便,跟随子女也希望多个照应,跑几百甚至上千公里路参与体检实在是不方便。 建议县教育部门实事求是以方便退休教师为出发点,增加定额不定点体检的方案供选择,由退休教师自行就地参加体检,在定额内报销体检费用,体检报销单据由退休教师自行邮寄至结算单位,依单定额报销。 部分行政事业单位均已按照此类方式组织了更为灵活多样的体检方案,希望县教育部门领导能够体谅退休教师的难处,认真的考虑该建议,切实的为退休教师办好这个实事、做好这个好事。 说明:本人为金寨县退休教师,由于金寨县政府网站的写信栏目无法提交建议(手机号码无法输入,也无法提取政务网绑定手机号,支付宝、实名均已认证仍无法提交),故向市级反映,望转达。

回复内容
答复单位: 教育局
办理时间: 2019-10-11 15:06:45
回复内容:

你好!县委县政府十分关心教师身体健康状况,从2017年开始,将教师体检费用列入财政经费支出。各校按计划安排到县人民医院、中医院进行体检,费用在年终时由县财政与两家医院统一结算。你提出的问题,我们将向县有关部门建议,以便更好地做好教师健康体检工作。感谢您对教育工作的关注!