首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201909100030
信件类型: 建言献策
来信标题: 教师节收花
来信时间: 2019-09-10 21:12:35
来信内容:
尊敬的领导: 今天是教师节,是个很崇高的节日,这两年好像变成了孩子攀比心的恶化,家长为孩子买花用l去几十到几百,越演越烈,这种习惯不是这个节日该有的,我们崇尚教育不应该是这样吧
回复内容
答复单位: 教育局
办理时间: 2019-09-16 11:24:30
回复内容:
你好!“教师节”是教师神圣的节日,国家设立教师节意在弘扬尊师重教的良好风气。教师在“教师节”期间接受鲜花和祝福,本是无可厚非的,但极少数学校学生给教师送花表达敬意之情时,却演变成了学生送花越送越多、越送越贵,甚至“被迫”“违心”送花的恶劣风气。此风气如此蔓延,将会玷污师生纯洁感情,有损教师社会形象。县教育局已要求各校,积极倡导文明、节约、个性、健康的生活理念,引导学生用正确方式表情达意。感谢你的关注。