首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 推行物业公司精细化管理,提升物业管理服务水平

推行物业公司精细化管理,提升物业管理服务水平

访谈时间2019年11月29日 9:00-11:00

访谈嘉宾县城管局党组成员、副局长汪承金

访谈地点金寨县城管局

主办单位县城管局

访谈摘要本期访谈将邀请金寨县城管局党组成员、副局长汪承金及相关人员围绕“推行物业公司精细化管理,提升物业管理服务水平”的话题与网友进行网上实时互动交流。访谈地点设在县城管局,访谈采用直接问答的互动方式,时间为2小时(9:00—11:00)。敬请广大网友踊跃参与,积极发言。

访谈详情
本期访谈将邀请金寨县城管局党组成员、副局长汪承金及相关人员围绕“推行物业公司精细化管理,提升物业管理服务水平”的话题与网友进行网上实时互动交流。访谈地点设在县城管局,访谈采用直接问答的互动方式,时间为2小时(9:00—11:00)。敬请广大网友踊跃参与,积极发言。
  • [三少] 丽景小区无物业管理,现可视门坏了,锁不上,请问找谁? [2019-11-29 10:52:45]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 你好,我局将联系商家近期上门维修,你也可以拨打物业管理服务中心电话咨询,0564-5188388,谢谢! [2019-11-29 11:00:50]
  • [风雨同行] 我是远和城市花园的业主,我办理了入住手续但没有入住,是否需要缴纳物业服务费? [2019-11-29 10:44:07]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,根据金寨县《关于进一步规范物业服务收费的通知》(发改价格〔2017〕303号)文件规定:物业服务费自物业交付之日起次月由业主承担。交付是指在房屋买卖合同约定的时间内,业主收到交付通知并办妥相关交付手续。业主收到交付通知后,在通知期限内无正当理由不办理相关交付手续的,视为交付。业主或物业使用人办理入住手续后,连续6个月以上未入住的,业主在向物业服务企业书面备案后,可适当降低物业收费标准,具体幅度由双方商定。 [2019-11-29 10:53:35]
  • [龙城业主] 龙城小区社会车辆随意进出,请管管,像金鑫国际社会车辆不允许进,还有垃圾清运车经常堵路,加强车辆管理 [2019-11-29 10:20:56]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,目前龙城小区业主委员会正在会同物业公司制定小区车辆管理办法,待业主代表大会通过后组织实施。我局将督促物业公司做好车辆进出登记,加强管理,避免外来车辆在小区内长时间停放。为方便小区垃圾及时清运,中航环卫垃圾清运车进入小区清运垃圾,望广大业主予以理解与支持,谢谢! [2019-11-29 10:34:07]
  • [下雨的小猫] 我已经购买了地下停车位为什么物业还要收费? [2019-11-29 10:20:56]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,已购买车位的业主所交纳的“物业费”是依据《关于进一步规范物业服务收费的通知》(发改价格〔2017〕303号)文件规定,对车库或车位进行清扫保洁、设施维护和照明等产生的服务性费用(具体服务内容由合同约定)。 [2019-11-29 10:43:27]
  • [itachi] 正和一中二期不集中供暖的补偿什么时候能发到我们业主手上,看公众号都说发过了,为什么我们一分钱没见到?还有,早已规划好的电动车停车棚和充电设施到底什么时候能安装?下雨天根本没地方放 [2019-11-29 10:06:43]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,经咨询,正和一中二期不集中供暖补偿可以直接找开发商领取,电动车棚及充电设施安装事宜,具体可咨询县规划中心0564-7357035。谢谢! [2019-11-29 10:17:21]
  • [游家银] 汪局长您好!我是香江名座2号楼居民,这栋楼是6层无电梯房。随着年龄增加,上下越来越不方便,不知这样的住房能不能改装电梯,怎么实施,镇府有没有补贴? [2019-11-29 09:58:25]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,根据《金寨县城区既有住宅加装电梯工作实施方案》(金住建[2019]173号)文件,目前县住房和城乡建设局、县财政局、县市场监督管理局 、县自然资源和规划局四家单位正在组织实施。具体要求:具有合法的房屋权属证明,非单一产权住宅楼或商住楼;5年内未列入棚户区(危旧房)改造范围和计划;已建成投入使用的5层以上(含5层)的县城建成区(含开发区)无电梯住宅;本幢建筑或本单元房屋全体业主书面同意;满足建筑物结构安全、公共消防安全等有关规范要求。加装电梯可以住宅小区、幢或单元为单位提出申请。加装电梯申请应经专有部分占建筑总面积三分之二以上的业主且占总户数三分之二以上的业主同意后提出。加装电梯采取事后补助的形式,按 20 万元/台予以补贴,由县财政予以补贴。 [2019-11-29 10:04:43]
  • [祝心凌] 我们小区的物业收费为什么与其他的小区不一样? [2019-11-29 09:51:26]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,因为每个小区物业服务等级不同,所收费用也不相同。物业服务等级共分A、B、C、D四级,A级为最高级,D级为最低级。根据金寨县《关于进一步规范物业服务收费的通知》(发改价格〔2017〕303号)文件规定,住宅小区物业服务费实行政府指导价。具体可以咨询5188388。 [2019-11-29 10:03:10]
  • [陈光耀] 领导您好,我准备在龙城小区开饭店,但物业的人说不允许? [2019-11-29 09:50:20]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,为规范小区沿街门面,减少油烟污染对小区居民生活影响,我局联合市监部门,严格小区餐饮审批。具体可以咨询5188388。感谢您的支持与理解! [2019-11-29 10:20:34]
  • [正义之士] 中央城物业负责人换了一波又一波,但服务质量一次不如一次,没一个负责人的,也上过电视台曝光了,小区管理的乱七八糟,门坏了跟他说了不修,电梯坏了不处理,政府也该管管这样的物业公司了。 [2019-11-29 09:41:16]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,针对您反映问题,我局将找该物业公司负责人,对其进行约谈,督促物业公司加强管理,提升服务。您也可以拨打5188388直接反映,谢谢! [2019-11-29 09:53:51]
  • [张义] 您好,我是明辉城6栋的业主,我反映明辉城物业服务企业乱收费情况如下: 1、物业费预收一年。(物业管理条例明确写明预收不的超过6个月)。 2、收取每户业主180元/年的公共能耗费。 3、如果收取公共能耗费,必须向业主出示物价部门的审批登记表。 4、物业费里本身包含的有实施设备的运行费用,若在收取、我认为是重复收费。 5、收取物业费未向业主开具发票,有偷税嫌疑。 [2019-11-29 09:25:06]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,物业公司预收物业费可以按月、按季度、按半年缴纳。收取的每户180元/年的公共能耗费用是属于小区道路路灯及楼道灯等公共照明费用。根据《安徽省物业管理条例》要求,我局已督促物业公司每年3月底前公示上一年度物业费收支及公共能耗费收支情况。因深圳保利物业与业主所签订的前期物业服务合同约定服务等级为B级,根据金发改价格(2017)303号文件要求,物业服务费根据物业性质和服务内容等不同情况,分别实行政府指导价和市场调节价。未成立业主委员会的住宅小区收费实行政府指导价,待业主委员会成立后实行市场调节价。业主在缴纳物业服务费时,物业公司应当开具正规发票,请及时向物业公司索要正规发票。若该公司有偷税漏税的行为,可以致电税务部门监管。谢谢! [2019-11-29 09:40:04]
  • [凌蒲] 金寨商业住宅物业收费标准是多少,是每家物业自己定还是经过物价局审核定的,物业服务标准又怎么考核。物业的考核绩效是不是各个小区业主来考评。
    [2019-11-29 09:23:43]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,物业收费标准依据金寨县《关于进一步规范物业服务收费的通知》(发改价格〔2017〕303号)文件规定,根据物业性质和服务内容等不同情况收取,物业服务等级共分A、B、C、D四级,A级为最高级,D级为最低级。同时我局依据《金寨县物业考评办法》及前期物业服务合同约定的服务标准,对小区物业进行定期考评和不定期检查,以督促物业履职尽责,提升服务。 [2019-11-29 09:30:54]
  • [晴天] 明发保利物业不作为,什么事都不干,还打电话要物业费,装修押金也不及时退还。 [2019-11-29 09:12:53]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好!近期我局已约谈了明发保利物业负责人,要求其加强管理,提升服务意识。对业主装修押金要在业主相关手续齐全后7个工作日内予以退还。 请你及时向保利物业申请退还。 [2019-11-29 09:24:36]
  • [安置三区居民] 我是安置三区居民。金寨近两年开展老旧小区改造,小区环境有所改善,但是小区内车辆乱停乱放等现象仍然还存在,找物业都不管,请执法局管管。 [2019-11-29 09:04:59]
    [县城管局党组成员、副局长汪承金] 您好,针对小区停车管理不规范问题,近期我局下发了《关于规范小区车辆管理的通知》,并从11月1日起启动各小区道闸管理,要求物业做好车辆进出登记,加强车辆管理。 [2019-11-29 09:11:43]
您还不能留言(留言功能未开启)。
谢谢您的参与!