首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 如何进一步整治提升县城商住小区环境

如何进一步整治提升县城商住小区环境

访谈时间2014年6月27日 15:00-17:00

访谈嘉宾吴作嵩

访谈地点

主办单位

访谈摘要金寨县住房和城乡建设局机构职责:主要负责全县市政园林路灯管理、建筑(建材)业监管、建筑工程安全质量监督、国有土地房屋征收补偿、住房保障和房地产开发、村镇建设、行政审批等。

访谈详情
金寨县住房和城乡建设局机构职责:主要负责全县市政园林路灯管理、建筑(建材)业监管、建筑工程安全质量监督、国有土地房屋征收补偿、住房保障和房地产开发、村镇建设、行政审批等。
  • [122] 我县的公租房的收费标准是什么 
    [2018-03-13 11:54:49]
    [吴作嵩] 网友您好!公租房收费初步定得标准是每平方米5—5.5元,现已报物价部门,待物价部门批准后按标准执行。 [2014-06-27 16:01:30]
  • [主持人] 吴作嵩:时间过得真快,马上就要到了和网友们说再见的时间了。通过这次在线访谈,我们近距离地了解了广大网友们的心声,对大家提出的问题和建议,我们逐条梳理后将认真予以落实。同时,欢迎大家在今后继续关注我县住房城乡建设事业的发展,共同为建设美丽幸福金寨尽一份力。再次感谢各位网友对住房城乡建设工作的关心、理解和支持! [2014-06-27 18:29:42]
  • [chencw] 关于规范小区综合管理的建议 一直以来,小区综合管理都是业主和主管部门最关心、最烦心的一件事:意见最大、投诉最多、牵涉各方精力也最多。虽经多方再三努力整改协调,但收效仍不是非常理想,依然存在很多不足。愚以为:小区业主真要想过上舒心、顺心、安心、放心的日子,可与物业共同做好以下几方面的工作: 一、建议小区只保留一道主大门,门越多就越难管理。门多不安,门多必乱!【请首先看一下汉字“区”字的结构,很显然,要想最有效管理小区就只能开一道大门,就像部队、学校、工厂、医院等机关等单位一样,大城市的小区也只开一道主大门。】只开一道大门才能更好保障人民生命财产安全,让业主安居乐业。以居民反映问题较多的江店新城金府花园小区为例,该小区现有东、南、北三道大门,从表面上来讲,南北两道大门为小区居民及过路行人、车辆提供了不少方便,但同时也给小区居民及物业带来了很多问题和不安全隐患,如环境卫生、垃圾堆放、防火防盗、车辆乱停、公共设施损坏等诸多问题。虽然物业努力服务,但小区业主仍投诉不断,业主心烦不安,物业叫苦连天。过度的方便就是混乱!只为方便多开门,最终是管理混乱的根源【舒心、安心>方便】。建议该小区完全可以封闭南、北两道大门【也可像凤城等小区一样先试着保留一道人行通道小门】,只保留东大门足矣!一来可以立马改变该小区综合管理现状,为再创美好县城打好基础;二来物业可以精兵提薪【可减少门卫保安干保洁等其他工作】,更加认真负责,努力工作。门多加人多就更乱!小区住着上千人,小区管理不是小事!因此建议:规范小区各项管理首先要从“门”开始,只留一道门方能管住人! 二、建议不要改变小区住房、车库、道路、绿地、广场等已存建筑物的性质与用途。住房就是住房,车库就是车库。如果车库可改造住人,那么1、2、3、4楼层的住房就可以改造成饭店、宾馆、生产作坊等场所了,到后来住宅小区就变成了很有特色的商务饭店宾馆三产服务区了。车库的住户约相当于小区常住人口的五分之一,是小区管理混乱的重要根源之一。 三、小区安防监控是关键。一定要建立完善的小区24小时安防监控系统,监控设施必须要辐射主大门内外、小区侧门、各单元门、小区内主干道、广场等公共场所。一来可以有效规范小区居民的公共道德行为,提高小区居民综合素质;二来可以有效预防、抑制、震慑进入小区内的不法分子的违法犯罪思想苗头,消除事故隐患;三来小区保安可以及时掌控小区内各环境状况,更好为小区、为社会服务。完善的安防监控系统是建设安全和谐小区的最关键管理工程之一,能起到事半功倍、一举多得的效果。 四、加强小区物业及保安队伍建设,业主是否可以对物业进行公开竞争、择优上岗,建设一支高效务实、年轻精干、团结向上、履职尽责、乐于助人、业主信任满意的物业服务团队。首先要提高其工作人员综合素质【要有初中或高中以上学历、年龄在20-65周岁,要有处置紧急情况和突发事件的能力】,其次奖惩分明,提高待遇,增强工作自信心、自豪感和责任感。 五、社区、小区管理人员要经常性组织开展以“小区是我家”为主题的公德教育及公益互动,新增“送电影到小区”项目,搞好文明创建宣传,让更多热心人参与小区管理,让业主自觉维护小区环境,讲究社会公德,爱护公共财产,提高自身素质。同时通过年度评选“星级单元、标准小区、先进小区”来带动、促进小区全面管理,共创和谐小区。 六、加强小区住房及出租房的管理。社区、小区要在公安部门的指导下加快加强对所属小区内所有住户业主、出租房内【包括车库】居住人员的详细确认登记【一定要对照户口簿、身份证】,并交公安部门备案,要与各业主签订《金寨县小区社会治安和谐管理责任状》,共同维护、营造和谐小区。特别要加强加大承租房人员的管理,出租房业主要承担其承租人员的社会治安责任,以防不法分子、危险恐怖分子进出进驻小区,做到“谁住房谁负责,谁出租谁负责”,保证小区安全和谐。 七、加强小区进出人员、车辆、物品的登记管理,必要时、重要时期、紧急情况下、警方需要时等情况下可采取《出入证》出入及‘外呼内接’的进出方式加强出入管理,防范于未然,安全你我他。 八、打击、取缔各小区内营利性网吧、麻将室等游戏赌博场所,弘扬社会正气,传递社会正能量,促进社会和谐美好。 九、各小区要严禁有影响小区美观的在地面乱搭乱建的现象发生,杜绝有住户散放喂养家禽等有害于小区卫生、区容区貌的行为,自觉维护小区洁净环境。 十、加强小区物业规费的监督管理。小区物业是一个集体,社区及业主要监督物业公布季度、年度物业规费收支情况,宣传督促业主自觉缴费,监督物业明白支出。 十一、在以上工作都做实做好的情况下,各小区物业可大胆提出“承诺服务规则”,让业主们物业管理费交的顺心、住的安心,物业人员工作开心,共同营造一处祥和温馨的家园,为创建国家、省“美好文明县城”而率先垂范。 2014-05-01 [2014-06-27 18:16:05]
    [吴作嵩] 网友您好!感谢您对小区综合整治工作的关注和支持,您所提的11条建议,都对我们小区整治工作具有很好地指导作用。很多建议,我们在小区整治提升及今后的工作中拟采纳。欢迎您继续关注我们的工作和提出更好地建议。 [2014-06-27 17:00:13]
  • [主持人] 吴作嵩:各位网友,下午好!很高兴通过“中国金寨”的“在线访谈”这个平台就大家关心的进一步整治提升县城商住小区环境方面的有关问题与大家进行在线交流。借此机会,我代表县住房和城乡建设局向关心和支持住房城乡建设工作的社会各界人士表示衷心地感谢!希望通过接下来的交流能够进一步增进大家对住房城乡建设工作的认识,增强大家对县城商住小区环境整治提升工程的了解和理解,增加对我们工作的支持力度。同时也非常感谢“中国金寨”在线访谈栏目为我们提供一个与网友在线交流的机会,欢迎大家为我县城市建设工作献言献策。 [2014-06-27 18:08:11]
  • [何西海] 领导:您好!关于香港花园小区之前反应的若干问题?好像没有一个问题得到解决。请问下步打算如何处理? [2014-06-27 16:41:50]
    [吴作嵩] 网友您好!香港花园小区B区房屋质量问题已基本维修好,C区房屋质量问题正在维修,A区正在联系代维公司进行维修;关于道路等公共设施、设备整改问题,我们正在督促开发企业限期进行整改。 [2014-06-27 16:51:28]
  • [闲人] 尊敬的领导们:既然都说物业工作不如意,可否在县主管部门的监督指导下:对各小区的年度物业收费的大约总数进行公开公布,重新择优竞选物业公司?如可以,需要哪些条件? 
    [2014-06-27 16:39:36]
    [吴作嵩] 网友您好!根据《安徽省物业管理条例》规定,小区的物业费的收缴情况,每年应向业主委员会或业主大会报告,并在小区内公示。如重新选聘物业服务企业,由业主大会授权业主委员会组织实施。 [2014-06-27 16:47:20]
  • [龙城] 既然已经认定龙城物业企业为不作为,为什么不下一剂猛药将其清退,从新选聘物业来服务,这样对全县物业服务企业的服务都有好处。还非要推给和我们一样的业主(业主委员会成员)。 
    [2014-06-27 16:37:38]
    [吴作嵩] 网友您好!因物业服务企业是由开发单位或业主委员会聘请的,根据国家现行法律政策规定,只有业主委员会或业主解聘物业服务企业,不存在推诿现象。 [2014-06-27 16:42:20]
  • [龙城] 东方龙城正在环境提升,工作人员每天都在小区查看施工,难道看不见卫生整改情况是否到位吗?回复又把球踢给业主委员会了,请问主管部门都不管,我们业主还能指望谁?难啊! 
    [2014-06-27 16:24:54]
    [吴作嵩] 网友您好!在整治过程中,我们工作人员多次督促物业服务企业和施工企业把建筑垃圾及时进行处理,由于物业服务企业不作为,没有及时清理生活垃圾,我们已责成物业服务企业限期进行整改。下一步,我们将跟踪检查,督促其整改落实到位。 [2014-06-27 16:28:16]
  • [chenxiansheng] 据县住建局有关告知:将来要在各小区内埋植衣被晾晒架。为此建议:从长远的小区环境整洁来讲,请不要在小区内安植晾晒衣被的架子为好,因这只能给住在违规改造车库的居民提供了便捷【试想:住在1、2、3、4、5、6楼的真正业主会专门下来晾晒衣被吗?】,而且今后还会带来更多的邻里纠纷与混乱【如;小区面貌美观、抢晾晒地点、乱收衣被、丢失衣物等现象】。只有妥善安置解决住在车库的居民,腾出车库,才能真正彻底改善小区居住环境、安全环境,解决今后的车位问题及乱占道、乱停车现象。如果现在要埋植衣架,那么几年后反映车位问题的人多了,各小区是否又要再建一个大停车场呢?
    [2014-06-27 16:09:32]
    [吴作嵩] 网友您好!设置晾衣架是为阳光不充足的业主使用,关于车库改变使用用途、出租等问题,整治方案初稿已出台,待批准后组织实施。 [2014-06-27 16:18:58]
  • [穷光蛋] 领导,您好,我是单位上班的一名员工,每个月工资1700多,江店租房价格疯涨,每个月要支付500元房租,100元水电费,早餐4元,午餐12,晚餐12,一个月吃饭要800-900,手机费60,还剩下仅有的200元,是我们用来坐车,人情往复,谈恋爱等等一切开销,请领导考虑考虑我们的生活状况,能否让我们申请公租房?不然真的过不下去了。
    [2014-06-27 16:07:41]
    [吴作嵩] 网友您好!公租房分配方案出台后,请您根据文件规定申请,如符合条件,批准后入住公租房。 [2014-06-27 16:17:03]
  • [建议] 建议小区整治时或新小区建设时,能考虑建一些自行车或摩托车停车棚,否则,业主把车停在大厅里,严重影响安全 
    [2014-06-27 16:03:54]
    [吴作嵩] 网友您好!您所反映的问题,已经纳入我们规划整治的范围。 [2014-06-27 16:05:43]
  • [飘在月光下] 吴局长你好。龙城小区物业长期不作为,恳请政府主管部门撤换物业公司或者主要领导
    [2014-06-27 16:02:45]
    [吴作嵩] 网友您好!龙城物业服务企业正在整改,如整改不到位,我们将责成龙城业主委员会解聘现有物业服务企业,重新选聘物业服务企业为您小区服务。 [2014-06-27 16:09:57]
  • [问政] 各小区停车位严重不足,而原本的车库许多都改变用途对外出租,业主对此意见很大,为何不将此问题纳入整治范围?今后对此现象将如何管理? [2014-06-27 15:56:30]
    [吴作嵩] 网友您好!关于车库改变使用用途问题,整治方案初稿现已出台,待批准后组织实施。 [2014-06-27 15:59:10]
  • [贫苦山娃] 我是单位上班的穷苦青年,想问问公租房和廉租房的问题,我县公租房和廉租房建设的咋样了?要什么条件或资格才能申请这两种房?申报的话又需要哪些申报手续呢? [2014-06-27 15:53:47]
    [吴作嵩] 网友您好!2014年公租房和廉租房并轨,统称为公租房。目前我县公租房尚无房源,申报条件请登录金寨政府网公示公告栏查阅。 [2014-06-27 16:01:43]
  • [东方龙城] 吴局长:现在东方龙城环境已得到了提升。可要是龙城物业任然保持现在这样,只收钱,不服务的话,那所谓的示范小区也只能是喊下口号罢了!因为现在龙城的环境卫生、楼道卫生真是脏乱差。另外现在只要是群众反映物业问题,得到的回复都是一样的:“我们与物业公司、业主委员会联系了,下一步将督促他们提高服务水平”。可督促的结果是"继续保持脏乱差"。请问目前针对物业目前这种懒、散,现象真的“束手无策”吗?? [2014-06-27 15:50:02]
    [吴作嵩] 网友您好!您们可以向业主委员会反映,业主委员会督促其整改,如仍然整改不到位,我们将责成业主委员会解聘物业服务企业,重新选聘物业服务企业为您小区提供物业服务。 [2014-06-27 15:53:50]
  • [李四水] 建议小区车辆实行通行证管理,杜绝乱停乱放。小区门面房开饭店的烟囱排烟都排放在小区里,导致楼梯道内到烧饭时都不能睁眼,特别是金府花园小区,领导们可以去看看金府花园2栋楼下,惨不忍睹。。。。。。 [2014-06-27 15:44:55]
    [吴作嵩] 网友您好!您反映的关于车辆停放问题,在小区整治提升中进行整治;关于有烟排放的问题,整治方案正在制定,待批准后,组织实施。 [] [2014-06-27 15:55:34]
  • [精彩人生] 目前商住小区的业主,对物业服务企业可以说基本都不满意.请问吴局长,今后将如何加大对物业企业的管理,提高物业人员的素质及物业企业的管理服务水平? [2014-06-27 15:34:37]
    [吴作嵩] 网友您好!针对物业服务企业在小区物业服务过程中服务水平不高,有不作为等行为,业主可以质询物业服务企业,也可以向业主委员会反映;再不作为,可以向有关部门进行投诉;还不作为,业主建议业主委员会重新选聘物业服务企业。下一步,我们将与省、市物业信息进行联网,按市物业信息化要求,7月份开始,将在网上公示各物业服务企业的名称、服务的小区。业主投诉属于物业服务企业职责范围内的工作,而物业服务企业不作为,将予以扣分,达到一定扣分数额,系统自动将该企业输入黑名单,该企业将不得参与下一步年度年检,最终被取消企业物业服务资质。同时,我们将配合公安等部门对安全保卫人员进行培训,提高从业人员素质,更好地为广大业主服务。 [2014-06-27 15:42:42]
  • [安置四区] 请问安置四区何时能有物业? [2014-06-27 15:33:52]
    [吴作嵩] 网友您好!安置四区物业服务企业已于2014年5月18日进驻,并开展工作。 [2014-06-27 15:37:18]
  • [李三峰] 吴局长,我想问一下,这次小区环境整治提升的内容主要有哪些? [2014-06-27 15:26:18]
    [吴作嵩] 网友您好!这次小区环境整治提升的主要内容有: 1、对小区绿化、亮化、道路硬化和环境美化等方面进行整治提升; 2、对违章建筑进行拆除(封闭阳台和安全防护设施除外); 3、对油烟排放进行治理; 4、对房屋渗水、墙体渗水、下水道毁坏等进行主体责任界定和维修; 5、对小区监控、单元门、消防设施等进行维修完善; 6、合理设置休闲、健身等设施和停车位; 7、增设广告栏、宣传栏、阅报栏、信报箱、晾衣架等; 8、成立业主委员会,引进物业服务企业加强物业服务企业管理和培训,规范物业服务行为; 9、开通天然气、有线电视、宽带等入户; 10、房产证、土地证办理。 [] [2014-06-27 15:36:27]
  • [清风] 请问吴局长,新城区商住小区居住稍高楼层的业主,常受自来水水压不足问题的困扰,作为市政主管部门,将如何尽快从根本上解决该问题?谢谢! [2014-06-27 15:15:26]
    [吴作嵩] 网友您好!此缺水问题是由于水量不足导致,目前已经在梅山自来水厂建设一体化应急供水设备,管道和厂区均已经施工完成,目前正在进行设备浸泡消毒等工作,预计7月1日可以正常供水运行。 [2014-06-27 15:27:00]
  • [督办] 区入户问政当时有漏登的,若能处理,能否增加。 [2014-06-27 15:10:18]
    [吴作嵩] 网友您好!“入户问政”漏登记,请向各小区入户问政工作人员进行重新登记确认(入户问政工作人员联系方式在各小区内已公示)。 [2014-06-27 15:18:24]
  • [督办] 小区问政不了了之,是否有作秀之嫌 [2014-06-27 15:08:06]
    [吴作嵩] 网友您好!小区入户问政共收集1800余份问题,经梳理后,交于相关责任主体进行处理,房屋维修等问题,由于技术原因,尚没有处理结果,我们正在督促相关责任主体及时进行整改,待整改后,公示问政结果。 [] [2014-06-27 15:15:58]
非访谈时间,请于正式访谈时间内发言。
谢谢您的参与!