您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询建议
 信件详细信息
信件编号:  20175172797
信件类型:  我要投诉
来信标题:  国家规定免费的计划内疫苗,医院为什么一直没有药?
来信时间:  2017/5/17 16:25:35
来信内容:
如题,4月份带宝宝去医院打疫苗告知免费的疫苗没有药,如果打只有自费,300多元一针。今天带宝宝去同样的疫苗还是缺货,且续货时间不确定,很多像我们一样跑了多次的家长只得掏钱打自费的疫苗。疑问一:小孩打针,国产针国家对小孩是一种福利,为什么医院不准备充足。疑问二:医院真的是国产针没有了吗,还是打自费医院或者医生能多得到些提成。疑问三:如果小孩因为缺药未按时接种疫苗生病责任谁承担。现在养个小孩不容易,打个针还要这么贵,希望有关职能部门去查一下这方面是否有所不为人知的利益在里面,如果医院以小孩为赚钱工具那实在太不人道。
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:   卫计委
办理时间:  2017/5/23 9:18:31
回复内容:

关于您反映的问题,现回复如下:近几个月来,部分一类疫苗短缺不是我县、我市或者我省独有现象,灭活脊灰、百白破、流脑疫苗短缺的现象在其他省市也有不同程度存在,这是由于生产厂家疫苗供应不足、省级招采时出现流标现象等原因导致的。我们已责成相关医院及时召集接种门诊全体人员,加强教育管理,明确工作职责,及时做好与家长的沟通解释工作,杜绝简单粗暴地回答“没有、不知道、问上级”等,告知家长留好联系电话,确保疫苗一旦到达接种点,会及时通知前来接种。二类疫苗是指自费并且自愿受种的其他疫苗,本着监护人一定要知情、自愿、同意、自费的原则给予接种。欢迎您拨打监督电话:县疾控中心0564-8674113

版权所有:舒城县人民政府    主办:舒城县人民政府    承办:舒城县电子政务办公室
通信地址:舒城县城关镇梅河路403号县电子政务办公室    邮政编码:231300    电话:0564-8664849    E-mail:sczf_2009@163.com
皖ICP备10016074号    本站访问:人次    技术支持:龙讯科技

皖公网安备 34152302000043号