您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询建议
 信件详细信息
信件编号:  20173184424
信件类型:  我要投诉
来信标题:  关于失业证问题
来信时间:  2017/3/18 14:01:40
来信内容:
办理失业证就业证过后,工作人员让我过6个月后再去,我问到时候来干什么,她说到时候来再说,上次办理的时候,我问这个证是起什么作用,她也说到时候拿来再说,就是不跟我解释这个证有什么作用
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:   人社局
办理时间:  2017/3/20 9:53:11
回复内容:
网友您好!根据《就业服务与就业管理规定》:“连续6个月未与公共就业服务机构联系的,注销其失业登记”。所以“6个月后再去”,是告知您在规定期限内与公共服务机构联系,以确认您就业失业状况。《就业失业登记》用于记载劳动者就业和失业状况、享受相关就业扶持政策和接受公共就业人才服务等情况,是劳动按按定享受相关就业扶持政策和接受公共就业人才服务的有效凭证。
版权所有:舒城县人民政府    主办:舒城县人民政府    承办:舒城县电子政务办公室
通信地址:舒城县城关镇梅河路403号县电子政务办公室    邮政编码:231300    电话:0564-8664849    E-mail:sczf_2009@163.com
皖ICP备10016074号    本站访问:人次    技术支持:龙讯科技

皖公网安备 34152302000043号