您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
 信件详细信息
信件编号:  20171251406
信件类型:  我要咨询
来信标题:  社保咨询
来信时间:  2017/12/5 11:08:00
来信内容:
请问一下贵单位,我来单位上班时单位没有交社保,说一年只能申报一次,在第二年7月才申报的,这样就耽误了一年才交的,请问是这样的吗?平时不能交吗?现在带来的影响请问怎么解决?
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:   人社局
办理时间:  2017/12/11 8:29:09
回复内容:
网友您好!用人单位一般是在每年4至6月向社保经办机构申报下一结算年度的社保缴费基数,期间如果有人员变动的,用人单位应及时到社保经办机构办理变更手续。按规定用人单位应在用工30日内办理社会保险参保登记手续,如果用人单位拒不办理,您可以通过法律途径维护自已正当权利。
版权所有:舒城县人民政府    主办:舒城县人民政府    承办:舒城县电子政务办公室
通信地址:舒城县城关镇梅河路403号县电子政务办公室    邮政编码:231300    电话:0564-8664849    E-mail:sczf_2009@163.com
皖ICP备10016074号    本站访问:人次    技术支持:龙讯科技    网站标识码:3415230059

皖公网安备 34152302000043号