您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 咨询建议
 信件详细信息
信件编号:  201711139212
信件类型:  我要咨询
来信标题:  肺动脉高压患者是否可以医保报销药费以及政府有无帮扶政策
来信时间:  2017/11/13 9:45:21
来信内容:
您好,我母亲患肺动脉高压,是在县中医院转至和省立医院治疗的,现已出院,但此病需要长期吃药,医院开了苯磺酸氨氯地平、贝前列腺素钠和西地那非三种药,其中贝前列腺素钠和西地那非这两种医院没有,需要自己到药房购买。农村家庭实在负担不起高昂的医药费,想请问一下领导此病和药物是否可以医保报销?政府有无关于此类病的帮扶政策?谢谢!
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:   人社局
办理时间:  2017/11/15 10:17:27
回复内容:
网友您好!您的母亲患肺动脉高压,长期服用氨氯地平、贝前列素钠、西地那非等药物,门诊治疗费用若纳入城乡居民医保报销,需符合慢性病或大额门诊范围,建议您持病历等材料到户籍所在地乡镇卫生院医保办公室当面咨询申报慢性病和大额门诊报销相关事宜。
版权所有:舒城县人民政府    主办:舒城县人民政府    承办:舒城县电子政务办公室
通信地址:舒城县城关镇梅河路403号县电子政务办公室    邮政编码:231300    电话:0564-8664849    E-mail:sczf_2009@163.com
皖ICP备10016074号    本站访问:人次    技术支持:龙讯科技    网站标识码:3415230059

皖公网安备 34152302000043号