您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
 信件详细信息
信件编号:  201711118366
信件类型:  我要咨询
来信标题:  居住证办理
来信时间:  2017/11/11 17:24:15
来信内容:
本人来舒城2年多,一直未去办理流动人口登记。最近想考个驾照,就去公安局办理居住证。在公安局登记后让我去县人社局备案登记,这个我有些不懂了,办理居住证和人社局有啥关系,麻烦同志把本地办理居住证的详细流程告知下,上班族时间没那么富裕,不想下次再让去劳动局、社保局什么的。备注:本人住单位集体宿舍
 来信件人详细信息
   不公开
 回复内容
收信单位:   公安局
办理时间:  2017/11/16 15:28:58
回复内容:
 

李木子您好:

根据《六安市流动人口居住登记办法》第十一条 流动人口自办理居住登记之日起满6个月,或符合在居住地有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以向居住地公安派出所或受公安机关委托的社区服务机构申领居住证。

第十二条 流动人口申领居住证,应当提供下列材料:

(一)本人书面申请;

(二)本人居民身份证原件及复印件;

(三)近期相片1张;

(四)符合下列规定之一的证明材料:

1、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明,工商营业执照,或其他能够证明有合法稳定就业的材料;

2、房屋租赁合同、购房合同、房屋产权证,房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明,或其他能够证明有合法稳定住所的材料;

3、学生证,或就读学校出具的能够证明连续就读的材料。

申领人以及前款所列相关证明材料的出具人,应当对提交或者出具材料的真实性、合法性负责。

希望以上答复能帮助到您,如有疑问可咨询户政部门,咨询电话0564-8680633

                    

                              舒城县公安局

                                                               2017年11月16

版权所有:舒城县人民政府    主办:舒城县人民政府    承办:舒城县电子政务办公室
通信地址:舒城县城关镇梅河路403号县电子政务办公室    邮政编码:231300    电话:0564-8664849    E-mail:sczf_2009@163.com
皖ICP备10016074号    本站访问:人次    技术支持:龙讯科技    网站标识码:3415230059

皖公网安备 34152302000043号